भोपाल। मध्य प्रदेश में झुलसाने वाली गर्मी झेल रहे नागरिकों के लिए राहत भरी खबर सामने आई है। मौसम विभाग के ताजा पूर्वानुमान के अनुसार, अगले 24 घंटों के भीतर प्रदेश के एक बड़े हिस्से में मौसमी बदलाव देखने को मिलेगा। राज्य के लगभग 20 जिलों में गरज-चमक के साथ बौछारें पड़ने की संभावना जताई गई है, जिससे बढ़ते तापमान पर लगाम लगने की उम्मीद है। हालांकि, कुछ इलाकों में अब भी सूर्यदेव के तेवर तल्ख बने हुए हैं और रातें भी सामान्य से अधिक गर्म रिकॉर्ड की जा रही हैं।

खजुराहो रहा सबसे गर्म, पर अब मिलेगी लू से मुक्ति

बुधवार को बुंदेलखंड का खजुराहो प्रदेश का सबसे तप्त इलाका रहा, जहाँ पारा 44.8 डिग्री सेल्सियस तक पहुँच गया। लेकिन राहत की बात यह है कि पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने से अब वहां भी तापमान में गिरावट दर्ज की गई है। मौसम विज्ञान केंद्र, भोपाल के अनुसार, गुरुवार को प्रदेश के किसी भी जिले में लू (Heat Wave) का अलर्ट जारी नहीं किया गया है। मौसम विशेषज्ञों का मानना है कि अगले 3 से 4 दिनों तक लू का प्रकोप थमा रहेगा, जिससे आमजन को भीषण तपन से बड़ी राहत मिलेगी।

30 से अधिक जिलों में आंधी-बारिश का यलो अलर्ट

आने वाले घंटों में मध्य प्रदेश का आधा हिस्सा बादलों की आगोश में रह सकता है। मौसम विभाग ने ग्वालियर-चंबल संभाग सहित विंध्य और महाकौशल के 30 से ज्यादा जिलों में तेज आंधी और बारिश की चेतावनी जारी की है। विशेष रूप से ग्वालियर, शिवपुरी, गुना, अशोकनगर, राजगढ़, आगर-मालवा, मंदसौर, सागर, छतरपुर, सतना, रीवा, सीधी और बालाघाट जैसे जिलों में धूल भरी हवाओं के साथ बारिश होने की प्रबल संभावना है। प्रशासन ने इस दौरान लोगों को सतर्क रहने और खराब मौसम में पेड़ों या बिजली के खंभों के नीचे शरण न लेने की सलाह दी है।

क्षेत्रीय मौसम का हाल: तापमान में उतार-चढ़ाव

जहाँ एक ओर प्रदेश के उत्तरी और पूर्वी हिस्सों में बारिश का अलर्ट है, वहीं मालवा-निमाड़ के कुछ क्षेत्रों में उमस भरी गर्मी का असर देखा जा सकता है। दिन का पारा गिर रहा है, लेकिन नमी बढ़ने के कारण रात के तापमान में बढ़ोतरी दर्ज की गई है। जानकारों के अनुसार, यह मौसमी उतार-चढ़ाव मई की शुरुआत तक जारी रह सकता है, जिससे पारा 40 डिग्री के आसपास स्थिर रहने की उम्मीद है।