Balodabazar Paddy Seizure: अवैध धान भंडारण पर बड़ी कार्रवाई, 559 क्विंटल धान जब्त
Balodabazar Paddy Seizure को लेकर जिला प्रशासन ने अवैध धान भंडारण और तस्करी के खिलाफ बड़ी कार्रवाई की है। कलेक्टर दीपक सोनी के निर्देश पर संयुक्त जांच टीम ने खरीफ विपणन वर्ष 2025-26 के तहत धान खरीदी और विपणन प्रक्रिया की पारदर्शिता सुनिश्चित करने के लिए तहसील टुण्डरा क्षेत्र में भौतिक सत्यापन किया। जांच के दौरान आशा राइस इंडस्ट्रीज, नवरंगपुर के गोदाम में 307.20 क्विंटल अतिरिक्त धान पाया गया, जो आधिकारिक रिकॉर्ड में दर्ज नहीं था। इसके आधार पर आवश्यक वस्तु अधिनियम 1955 के तहत प्रकरण दर्ज कर धान जब्त कर लिया गया।
इसी तरह ग्राम सिंघारी में साहू ट्रेडर्स के हेमंत साहू के प्रतिष्ठान का भी भौतिक सत्यापन किया गया। जांच में 252 क्विंटल धान का संधारित पंजी से मिलान नहीं हो पाया, जिसके चलते प्रशासन ने मौके पर ही धान जब्त कर गोदाम को सील कर दिया।
कलेक्टर दीपक सोनी ने अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि अवैध धान परिवहन, भंडारण और बिचौलियों की गतिविधियों पर कड़ी निगरानी रखी जाए। उन्होंने कहा कि नियमित भौतिक सत्यापन के दौरान यदि रिकॉर्ड में अंतर पाया जाता है तो अतिरिक्त रकबा समर्पित कराया जाएगा। इससे खरीफ विपणन प्रक्रिया में पारदर्शिता सुनिश्चित होगी और किसानों के हितों की रक्षा की जा सकेगी।
प्रशासन ने बताया कि सभी तहसीलों में संयुक्त जांच दल गठित किए गए हैं, जिनका उद्देश्य किसानों की उपज को उचित मूल्य दिलाना और अवैध धान भंडारण करने वालों पर सख्त कार्रवाई करना है। व्यापारियों और राइस मिल संचालकों को चेतावनी दी गई है कि वे पंजीकरण और रिकॉर्ड में पारदर्शिता बनाए रखें, अन्यथा वैधानिक कार्रवाई की जाएगी।
राशिफल 5 अप्रैल 2026: जानिए आज का दिन आपके लिए कैसा रहेगा
Kerala में माकपा में दरार, सुधाकरण ने सीएम Pinarayi Vijayan पर साधा निशाना
Mamata Banerjee का ‘दिल्ली टारगेट’ प्लान, क्या बदलेगी सियासी तस्वीर?
Katni में सर्च ऑपरेशन, नकली सोने के सिक्के और हथियार जब्त
BJP या कांग्रेस? राघव चड्ढा के अगले कदम पर बड़ी अटकलें